百乐宫网站8808-百乐宫缔造第一品牌

当前页面: 首页  > 百乐宫国际 > 嘉宾访谈

专访国网耒阳市供电公司党委书记周波
访谈嘉宾
市供电公司党委书记周波
访谈时间:2019-10-23
访谈摘要:电网建设、安全用电等
访谈实录

    10月21日,耒阳党政门户网站专访了国网耒阳市供电公司党委书记周波。以下为访谈实录:  

    1.周书记您好!请您介绍一下2019年耒阳市电网建设情况?  

    答:2019年耒阳供电公司电网建设总投资为1.52亿元,建设工作任务繁重,主要包括:

    (1)农配网改造项目:2019年农网改造项目总投资为11761万元,其中:续建2018年工程一个批次农网改造项目,总投资5557万元;涉及19个村网、6条线路、31个配变重过载改造专项工程。新安排三个批次农网改造项目,总投资6204万元;涉及6个村网、6条线路、128个配变重过载改造改造专项工程。其中2019年第一项目已经开工,第二批、第三批项目已通过省能源局组织评审,预计在8月份启动施工。

    (2)35kV及以上主电网项目:2019年耒阳供电公司主网项目总投资3400万元,包括220KV神龙变扩建、110kV柑梨冲变增容改造及35kV新市变、马水变增容改造工程。

 

  2.请您介绍一下负荷高峰期如何确保安全、稳定供电?  

  答:负荷高峰期间,耒阳市供电公司所有变电站恢复全方式运行,减少非紧急的计划检修工作,所有计划性与抢修工作安排带电作业班进行查勘,能带电作业的不安排停电作业,确保可靠供电,同时安排布置输变电各专业开展特巡与红外测温工作,及时发现设备缺陷,及时进行处理,持续开展输配网通道治理工作,杜绝因树竹碰线引起线路跳闸导致停电。要求各供电所在辖区范围内广泛宣传安全用电、节约用电知识。

 

  3.请您介绍一下我市电力用户手续如何办理,需提供哪些资料?  

  答:低压居民生活用电需提供居民有效身份证明;用电地址产权证明;如为低压非居民用电还需提供营业执照。

    高压用户需营业执照、法人代表身份证、用电产权证明、用电容量清单、用电工程项目批准文件等。

 

  4.请您介绍一下我市目前电费价格标准和依据是什么?  

  答:电费价格标准:根据《百乐宫网站电网输配电价表》、《百乐宫网站电网销售电价表》、《百乐宫网站电网趸售电价表》执行。

    依据:百乐宫网站发改委下发的《关于降低我省一般工商业电价有关问题》(湘发改价商2019239号)、《关于再次降低我省一般工商业电价有关问题的通知》(湘发改价商2019407号)执行。  


 

  5.请您介绍一下电力用户如何查询电费、如何停电报修、如何投诉?  

  答:查询电费:客户可以通过绑定国网电力微信公众号、支付宝、电E宝、翼支付等多种线上方式进行查询电费和用电量,也可以到当地营业厅进行查询。

    停电报修:拨打客户经理电话或总经理热线8228222进行办理业务;也可以到当地营业厅进行办理。

    如何投诉:热线8228222

 

  6.请您介绍一下用电户头如何办理过户和销户?  

  答:(一)用电户头过户业务办理流程

   (1)业务受理→(2)结算电费→(3)签订合同→(4)结束

   ①业务受理

     您在办理更名(过户)业务申请时,请提供以下申请材料:

     ▲用电人及经办人有效身份证明(包括:身份证、军人证、护照、户口簿或公安机关户籍证明等);

     ▲用电主体资格证明材料(包括营业执照或组织机构代码证);

     ▲房屋产权证或土地权属证明文件;

     ▲原户主提供用电户主体证明;

     ▲法人授权委托书、经办人有效身份证明。

   ②电费结算

   原用户与供电企业结清债务。

   ③签订合同

   供电企业在解除与原用户供用电关系后,与新用户签订供用电合同建立新的供用电关系。

   ④结束

   在受理您的申请且原用户与供电企业结清债务后,我们将于一个工作日内完成业务流程。

  (二)销户业务办理流程

   (1)业务受理→(2)现场停电、抄录表码→(3)结清电费→(4)结束

   ①业务受理

    您在办理销户业务申请时,请提供以下申请材料:

    ▲用电人及经办人有效身份证明(包括:身份证、军人证、护照、户口簿或公安机关户籍证明等);

    ▲用电主体资格证明材料(包括营业执照或组织机构代码证);

    ▲房屋产权证或土地权属证明文件;

   ②现场停电、抄录表码

   工作人员现场将电源切断,及抄录止码。

   ③结清电费

   用户与供电企业结清债务。

   ④结束

   在受理您的申请且用户与供电企业结清债务后,我们将于一个工作日内完成业务流程。

 

  7.请您介绍一下我市低保用户用电政策,如何登记办理?  

  答:根据《百乐宫网站物价局关于我省居民生活用电试行阶梯电价的通知》(湘价电〔2012〕107号)要求和相关文件规定,为规范城镇低保户和农村五保户电费减免管理工作,城镇低保户和农村五保户(以下简称低保、五保客户)以民政部门的认定为依据。

 

  8.请您介绍一下部分违章用电、非法用电的情况,针对这些情况采取了哪些措施?  

  答:耒阳市供电公司各供电所及城区每日开展夜查行动,联合执法部门全程参反窃电行动对行为恶劣的窃电份子进行取证拘留,耒阳公司现已共计拘留11人,对窃电党员干部移送纪委机关处理。2019年查处窃电户791户,追补电量约375万千瓦时,挽回经济损失约229万元。

 

Baidu
sogou